https://ficbook.net/readfic/2824354/844 … rt_content

Оседлав старый пластиковый ящик и глядя на мерцающие вдали звезды, Лорд грустно сидел на балконе и отчаянно вздыхал.

- Ну-с, что на этот раз? - прошелестел владелец кожаного плаща и пристроился рядышком, на лишенный внимания Лорда табурет. Ну, любил автор делать все не по-человечески.

- Я разочарован, - коротко ответил писатель, не отрывая взгляд от неба, - такое с мужиками иногда случается.

Локи поморщился, будто не знакомые слова услышал, а съел лимон целиком, с кожурой, да еще и незрелый.

- Кто-ж тебя так? - Царь Асгарда подавил желание отвесить собеседнику оплеуху и только сплел руки на груди.

- Те, кого я считал друзьями... - тихо прошептал Лорд. - Дарил каждому часть себя и даже не заметил, как меня самого почти не осталось. А в ответ - молчание, недомолвки, скандалы, интриги, расследования... Полное непонимание, стенка!

- Поразительно, - едко ответил на это асгардец, лицо которого искажала теперь ехидная усмешка, - никогда бы не поверил, что такое возможно!

- Прости, я понимаю, что тебе не лучше пришлось. Тебя тоже предал самый близкий человек, - автор виновато покосился на собеседника, наконец оставив звезды в покое, - та же ситуация, если вдуматься. Удивительно то, насколько проблемы простых смертных и богов могут совпадать! Наверное, это еще одна причина, по которой я так дорожу твоей дружбой и обществом.

- Какие признания, мать моя Фригга! - яда в голосе бога не убавилось, но прозвучали и иные нотки: печаль, сожаление, а то и сочувствие, но старательно скрываемые. Надо было давно знать Локи, чтобы услышать их. - Никогда не задумывался, что не стоит дарить себя, потому что этого не оценят? На что ты надеялся, живя среди людей? - Ладонь бога взметнулась вверх, на ней заплясал маленький, но будто живой огонек. - Мы мыслим иными понятиями, другими масштабами, друг мой, но и это не спасает от предательства. Ты сейчас выкладываешь все не кому-нибудь, а мне, богу лжи, между прочим, и это не столь разумно. Я первый, кому не стоит доверять.

- Возможно, - Лорд прикрыл глаза, глядя на пляску огня, - но рискнуть стоит, не так ли? К тому же, ты один из тех, кому я подарил часть себя. И, пожалуй, последний. - Автор отвернулся от огонька. - Это для почти забытого бога все же чего-то стоит?

- Язык бы тебе вырвать, - хмыкнув, бог сцапал ловкими пальцами огонек, скатал его в шарик, будто кусочек пластилина, - чтоб лишнего не болтал. Да, стоит. Потому мы ходим вместе, Лорд, потому я веду тебя по звездным тропам. В тебе живет мой огонь. Я тоже люблю делать подарки... - Локи встал, потянулся, коротко хекнул. - А еще ты такой же глумливый мерзавец, как и я. Брат не по крови, но по духу.

Огненный шарик перекатился по протянутой человеку ладони. Поймав удивленный взгляд, бог кивком приказал взять крохотный, но будто шевелящийся шарик. Автор осторожно коснулся дара, и огонек впитался в кожу. Удивительное тепло разлилось по телу, словно в одно мгновение человек с расколотой душой вновь стал чем-то цельным. Прислушавшись к себе, Лорд охнул: будто сотни нитей шли от него, но при том еще больше оборвалось, ненужных, застарелых. Словно все, кто его оставил, в этот момент шагнули в прошлое.

- Не трать свой огонь понапрасну, - Локи шагнул за порог балкона, - стоит ценить себя намного выше и не дарить каждому - лишь достойным оказывать подобную честь. - Автор медленно поднялся с ящика и согнулся в поклоне, в знак своей признательности. - Э нет, не сметь! - Локи легонько щелкнул человека по лбу, заставив разогнуться. - Никогда не склоняйся ни перед кем.

- Даже перед богом? - усмехнулся писатель и вдруг испугался, насколько усмешка вышла похожей на ту, что сейчас была на лице Хитрейшего. - А как же: "На колени предо мной?!"

- Сначала убери в своей конуре, - сморщил нос асгардец, - а потом на колени. Под твоим диваном затерялась моя книга. Не мне же ее доставать!

- Что за книга? - удивившись, машинально поинтересовался Лорд.

- "Люди как боги". Снегов - интереснейший персонаж... - протянул Локи. - В нем тоже было пламя.

***

- Все же чувство юмора у тебя черное, - ворчал хозяин квартиры, вытаскивая пыльную книгу из-под кровати, - как и твои помыслы!