https://ficbook.net/readfic/2824354/106 … rt_content

Темный лес был полон страхов, чудищ и диких зверей, но это мало волновало Лорда. Он сидел, подтянув колени к груди и уткнувшись в них носом, и смотрел на игру огня в костре. Рядом в несколько более развязной позе сидел Хитрейший. Говорить не хотелось - они без слов понимали друг друга. Мало того, сейчас особенно хорошо было видно, насколько они похожи внешне.

- Значит, я был прав, - заключил Лорд, - это все же была ссылка.

- Да, она. Плата за знание, силу и вольные мысли, - подтвердил Локи. - Моя и твоя. И - я тебя, наверное, огорчу - вас было много. Выдержали не все - кого-то пришлось просто поглотить: они не научились пользоваться тем, что дано, и их проще пожрать, чем ждать свершений и уникальности.

- Ну отлично, буду считать, что ты сделал мне комплимент, - проворчал Лорд. - Типа, экзамен сдан. Сколько еще впереди?

- Впереди твоя жизнь. Я могу вести, направлять, подсказывать, но не принимать решения за тебя. Твое будущее зависит от твоих же поступков.

Ладонь бога легла на плечо смертного, будто в желании утешить или ободрить. Но на самом-то деле казавшаяся небольшой кисть была легка лишь с виду, но весила - мама дорогая. Автор аж крякнул и покачнулся.

- Прости, все время забываю об этом. - Рука немедленно убралась - ее хозяин явно сожалел о своей несдержанности.

- Да и черт с ним, - пробормотал Лорд, - это меньшее, что приходится от тебя терпеть, и мне это нравится, чтоб тебя. - Уголки губ Локи лишь слегка приподнялись, но огонь тут же взметнулся вверх, радуясь улыбке хозяина. - Просто скажи, как ты это пережил? - спросил автор и подбросил в костер пару веток - пламя радостно захрустело подарком.

- А я не пережил, - глухо прозвучало в ответ. - Можешь считать, что я так же вырвал свое сердце. Но пустота болит не меньше, Ворон, не меньше...

Вновь опустилась тишина, только вдали какая-то ночная птица громко радовалась жизни.

- Пусть будет так, - Лорд задрал голову, всматриваясь в небо, - всегда приходится чем-то жертвовать.

- Не волнуйся: когда придет время - у тебя появится новое, - бог тихо рассмеялся, - чтобы кто-нибудь снова его уничтожил.

- И как, тебе новое понравилось? - язвительно поинтересовался Лорд.

- Надо будет показать тебе мою коллекцию обломков. Зато жизнь мне никогда не наскучит: каждый раз что-то новое!

Лорда передернуло от ярко представленной картины. Иногда Локи пугал до одури, но таков уж он был, и даже за это его можно было любить. Действительно, каждый раз что-то новое... И жизнь никогда не наскучивала.

- Что ж, учитель, я готов, - кивнул Лорд, - давай свой урок.

- Но-но, потише, торопиться некуда, - шутливо погрозил пальцем Хитрейший. - Да и если ты будешь знать о начале урока, то разве он будет полноценным? Это будто сказать: вот он, экзамен. Ты будешь из кожи вон лезть, и я не увижу полную картину. А если ты не знаешь о начавшейся проверке, то действуешь как в обычной ситуации. И тут видно все, что ты осознал и на что способен. Смекаешь?

- Тоже мне, Джек Воробей, - проворчал автор.

- Капитан, капитан Джек Воробей.

Смех двух полуночников распугал всю живность, что посмела приблизиться к костру. Даже ночные твари знали, что смех Локи не обещал ничего хорошего.