Камень был в ужасном состоянии: пошел трещинами, покрылся мхом и откровенно шатался.

- Беда-а-а... - протянул Всеотец, попинав стену носком сапога, и, выглянув за нее, еще сильнее нахмурился: под стеной шныряли мелкие, но проворные тени и норовили найти лазейку.

- Да крепкая она - на века строили! - Тор, желая успокоить отца, с размаху вдарил кулаком по ближайшему булыжнику - тот жалобно хрустнул и потерял кусок былого величия. Дебошира немедленно постигла кара: Один в сердцах огрел его по могучей шее.

- Ты соображаешь, что делаешь?! Даже дышать на нее не смей! Локи, где тебя носит?! - зычно рявкнул вседержитель и снова перегнулся через стену. - Чтоб его! Вечно нет, когда нужен.

- Я здесь, - сварливо отозвался издалека младший сын, неспешно поднимаясь на стену по лестнице и чуть ли не с ненавистью глядя на чудо архитектуры. - В чем дело, отец? Фибулу обронил, что ли?

- Чувство юмора он потерял, - проворчал Тор, потирая багровый отпечаток отцовской длани чуть пониже затылка. - Кто-то на цементе сэкономил, судя по всему.

- Так, все, я в этом не участвую, - побелел Локи, - я и так пострадал за это ваше благое дело. Никаких больше строителей, гастарбайтеров и дешевых сделок!

- Да успокойся ты, заполошный! - Один наконец разогнулся и размял хрустнувшую поясницу. - Дело несложное: нужен ремонт. У тебя там на примете никакой бригады нет? - старик и не думал издеваться - так, по крайней мере, могло показаться.

- Нет и еще раз нет! В этот раз пусть кто-то другой связывается с этой вашей стенкой! - Локи для убедительности скрестил руки на груди и отвернулся, однако шорох за стеной заставил и его удивленно посмотреть вниз. - Они там что, совсем одурели? Еще б осадную башню приперли!

- А все твои идеи с живыми картинками и книжонками! - нашел повод поддеть брата Громовержец. - Ресурса больше, силы больше, фанатки по всему миру! - передразнил он Локи. - Видишь, к чему это привело?!

- Так опять я виноват, что ли?! - тут же окрысился Локи. - А ты что сделал для общей пользы?! Пара интрижек на стороне и позирование перед зеркалом - предел твоих возможностей?!

- Так, цыц оба! - наконец рассвирепел Один. - Ты, - палец уперся Тору в грудь, - ты на поиски рабочей силы! А ты, - палец уткнулся почти что в самый нос унылому богу хитрости, - ты договариваешься об оплате. И чтоб больше никаких внуков! - рявкнул Всеотец уже на обоих сыновей.

- А что же вы, папенька? - неожиданно елейным голосом поинтересовался Локи.

- А я - на проверку войска, потому что, если вы облажаетесь, надо будет кому-то сдерживать этих твоих... - Один вновь посмотрел за стену, и его седые волосы встали дыбом. - Что значит "ТЫ НЕ ОДИН И ДАЖЕ НЕ ЛОКИ"?! Это что за кружок самодеятельности?! Что за чепуху они рунами намалевали?!

- То есть рунами? - удивленно прищурился бог хитрости и, прочитав пару транспарантов, чуть не свалился со стены. - Мама моя Фригга... Тор, а как давно ты метал Мьольнир в мирное население?

- Очень давно, - удивился Громовержец, - а почему ты спрашиваешь?

- Да они там все на голову ударенные! - Локи отшатнулся от стены и начал судорожно рыться по карманам. - Хрен с ней, с гордостью, где адрес этой проклятой компании?!

- Это "Гримтурсен* и сыновья"? - догадливый Тор расплылся в мерзенькой улыбке. - А коня не родишь?

- Просто на этот раз заплатите вы! Хоть бабами, хоть деньгами, хоть натурой, но не моей! - рявкнул Локи. - Хорош на мне ездить! Да что ты ржешь-то, а?!

- Не хотелось бы вас отвлекать, чада мои, - Один стер тыльной стороной ладони выступивший на лбу пот, - но они там в карты играют, а на кону, кажется, то, кто доберется первым до Тора...

- А ну, дай сюда! - Громовержец нетерпеливо выхватил рекламный проспект из рук гнусно ухмыляющегося Локи. - Сам слетаю!
Редактировать часть

Примечания:*Гримтурсен - великан, построивший стену Асгарда.

В младшей Эдде говорится об истории, когда боги построили Вальгаллу, о строителе-великане, который предложил построить укреплённые стены для города богов, которые будут защищать его от захватчиков, в обмен на богиню Фрейю, солнце и луну. Боги согласились на это. Строитель выдвинул одно условие: он будет использовать помощь своего жеребца Свадильфари, и из-за влияния Локи это было разрешено. Жеребец Свадильфари выполнял работы, таскал огромные скалы. Строитель с помощью коня достиг быстрого прогресса в строительстве стен и за три дня до конца лета работа была почти закончена. Боги созвали совет и пришли к единодушному мнению, что, как и в большинстве неприятностей, во всём был виноват Локи.
Боги заявили, что Локи заслуживает ужасной смерти, если только не сможет найти схему, которая приведёт к неудаче строителя. Локи выход нашел, отвлек чудо-коня от работы, но в итоге буквально родил внука Одина, коня Слейпнира.